Управление дизайном - Панель управления [sch8-lub.3dn.ru]
Вторник, 24.04.2018, 19:28Приветствую Вас Гость | RSS
Официальный сайт школы №8

Рябчикова Наталья Анатольевна - подробнее о педагоге (скачать .doc)

Психологическое сопровождение школы № 8 (скачать .doc)

ПРЕЗЕНТАЦИИ

Советы учителям (скачать .doc)

Детское воровство (скачать .doc)

Конфликты в школе (скачать .doc)

Аналитика за 2011/12 г.(скачать презентацию.ppt)

Родителям: Что такое сексуальное насилие (скачать .doc)

Зачем психолог школе?

Если родителям ребенка-школьника классный руководитель рекомендует пообщаться со школьным психологом, редкие мама и папа не испугаются или не расстроятся. Что не так с моим ребенком? Может, он психически нездоров? Этими вопросами они будут изводить себя, и хорошо еще, если только себя.
     А что на самом деле психолог делает в наших школах? Психологи пришли в наши школы в середине 1980-х. Это была давно ожидаемая реформа в русле идей гуманизации образования и педагогики сотрудничества.

Каждый ребенок – особенный.

Дети, как известно, все разные. Как, впрочем, и родители. Одни стремятся максимально сократить общение со школой, отправляя ребенка в "свободное плавание"; другие занимают позицию "кролика перед удавом", выполняя все требования педагогов; третьи настроены настороженно и многое принимают в штыки. Но сегодня мы все как никогда заинтересованы в сотрудничестве, чтобы школьное образование было максимально эффективным. И школьный психолог это сотрудничество способен наладить.
     Если у ребенка возникли трудности в обучении, общении с одноклассниками, педагогами, психолог может понаблюдать за ребенком, внести какие-то изменения в педагогические подходы к нему, дать важный совет родителям и детям в индивидуальной консультации.

Но это далеко не все. Задача школьных психологов - психологическое сопровождение образования. Он помогает педагогам спланировать воспитательную работу, выстроить систему взаимодействия с родителями. Он может заранее увидеть назревающие конфликты и помочь разрешить их наилучшим образом.

Диагноз может ставить только врач.

Клиническая диагностика не входит в круг полномочий школьного психолога, даже если он врач по образованию. Он может лишь направить ребенка с родителями на консультацию в городской или районный психолого-медико-социальный центр или на психолого-медико-педагогическую комиссию, которые работают при органах образования. Родители должны знать, что диагноз ставит только врач, и только после тщательного медицинского обследования.
       Главная задача школьного психолога - помочь ребенку преодолеть трудности обучения. Главный принцип - "не навреди". Он всегда должен подчеркивать приоритет семьи в деле воспитания. Школьный психолог видит необходимость объединения усилий семьи и школы в интересах ребенка. Он говорит: "Мы с вами вместе сможем..." А если в семье складывается кризисная ситуация, он поможет преодолеть трудное время.

Когда стоит поговорить с психологом.

1. У ребенка не ладятся отношения со сверстниками, нет друзей, он податливый или, напротив, чересчур агрессивный.

2. Он эмоционально переживает плохие оценки, школьные конфликты, обиды и т.п.

3. У него возникли трудности в общении с учителями.

4. Есть трудности в усвоении материала, не успевает выполнить задания, отвлекается.

5. У ребенка нет интереса к учебе, снижена мотивация.

6. Семья попала в трудную ситуацию (развод, неурядицы, болезнь, смерть родственника).

7. У ученика старших классов трудности с выбором профессии, он не может выбрать сферу применения своих сил.

Источник: Известия.РУ
Подобрано и адаптировано педагогом-психологом Рябчиковой Н.А.

Психологическое сопровождение школы № 8 (скачать .doc)

Аналитика за прошлый год(скачать презентацию.ppt)

«  Апрель 2018  »